行业资讯

公司是否对员工提供专项附加扣除信息真实性负责问答

  日期:2019-03-18 08:29:18  点击:6162  属于:行业资讯
问:我公司对单位员工提供的专项附加扣除信息,是否需要逐项核实信息后才能办理扣除?如果由于信息不真实导致没有如实扣缴个税,我公司是否要承担责任?
答:《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十八条规定,纳税人应当对报送的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责。
2019年1月8日国家税务总局办公厅发布的总局12366北京纳税服务中心负责人就有关问题答记者问中第2个问题对于“对单位员工提供的专项附加扣除信息,作为财务人员,是否需要逐项核实信息后才能办理扣除?”的解答进一步明确,根据有关规定,纳税人自己对填报的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责。因此,作为扣缴单位的财务人员,不需要逐项进行核实。如果有员工填报信息不完整的情形,那么可以补正或重新填报。
因此,员工个人应对其提供的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责,公司作为扣缴单位无需承担责任。